Dark
Light

Conoce acá la lista completa de los candidatos inscritos para la elección de Consejeros Constitucionales

Mayo 7, 2023

Este es el listado de los candidatos inscritos por los partidos políticos para la elección del Consejo Constitucional, que se realizará este domingo  7 de mayo, aunque no incluye candidaturas independientes fuera de pacto, que deben ser revisadas por el Servel para confirmar que cumplen con los requisitos necesarios.

Asimismo, el organismo también deberá pronunciarse sobre estas planillas presentadas por los pactos o partidos, para determinar si sus candidaturas son válidas.

 

¿Qué ideología tiene cada uno de los pactos políticos?

  • Todo por Chile: pacto de centroizquierda, con ideología del socialismo democrático, progresismo, socialdemocracia, socialiberalismo, democracia cristiana y radicalismo.
  • Unidad para Chile: pacto es de centroizquierda a izquierda, con ideología progresista, socialdemócrata, ecologista, feminista, estado de bienestar, descentralización, democracia participativa, democracia deliberativa y antineoliberalista.
  • Chile Seguro: pacto de derecha a centroderecha, conformado por los partidos Unión Demócrata Independiente, Renovación Nacional y Evópoli.
  • Partido Republicano: lista de extrema derecha. Ideología ultraconservadora, autoritaria, neoliberalista, nacionalista chileno, anticomunista y antinmigración. Partido fundado José Antonio Kast.
  • Partido de la Gente: partido de derecha, su ideología se caracteriza por el populismo, conservadurismo social, liberalismo económico, personalismo, nacionalismo chileno, antiglobalización y antinmigración. Partido liderado por Franco Parisi.

 

¿Cuánto tiempo tendrán los Consejeros para redactar una Nueva Constitución?

El Consejo Constitucional dispondrá de cinco meses para poder redactar y aprobar la propuesta de nueva Constitución. Su trabajo comenzará oficialmente el miércoles 7 de junio.

 

Candidatos de partidos para elecciones del Consejo Constitucional *

Candidatos de partidos para elecciones del Consejo Constitucional *

Circunscripción 1 – Arica y Parinacota (2 escaños)

 

Circunscripción 1 – Arica y Parinacota (2 escaños)

Unidad para Chile IND-PL Miriam Arenas Sandoval
Unidad para Chile IND-PL Rodrigo Muñoz Ponce
Unidad para Chile IND-PS Jocelyn Ormeño Lee
Unidad para Chile IND-AH Daniel Bunster Ruiz
Todo por Chile IND-PPD Macarena Riveros Oyarzo
Todo por Chile IND-PPD Salvador Urrutia Cárdenas
Todo por Chile IND-DC Gloria Lillo Rebolledo
Todo por Chile DC Raúl Castro Letelier
Chile Seguro IND-UDI Brunella Vinet
Chile Seguro UDI Raúl Gil
Chile Seguro IND-RN Josefina Letelier Larraín
Chile Seguro RN Juan Manuel Carrasco Barra
Partido Republicano REP Francisca Cavieres Díaz
Partido Republicano REP Diego Vargas Castillo
Partido Republicano REP Jacqueline Boero Carvajal
Partido Republicano REP Carlos Alvarado Aguirre
Pacto de la Gente PDG Nora Bugueño Aguilera
Pacto de la Gente PDG Karla Añez Gajardo
Pacto de la Gente PDG Sergio Ríos Gamboa
Pacto de la Gente PDG Ernesto Placencia Rojas
 

Circunscripción 2 – Tarapacá (2 escaños)

Unidad para Chile COM Romina Ramos Rodríguez
Unidad para Chile PC Marco Hernández Clarck
Unidad para Chile AH Rosa Ojeda Menares
Unidad para Chile PS Kurt Hener Pérez
Todo por Chile PPD Marcela Ortega Sáez
Todo por Chile PPD Sergio Bitar Chacra
Todo por Chile DC Norma Córdova Correa
Todo por Chile PR Pedro Vásquez Neira
Chile Seguro UDI Pilar Barrientos
Chile Seguro UDI Mauricio Schmidt
Chile Seguro RN Romina Terrazas
Chile Seguro
Partido Republicano REP Ninoska Payauna Vilca
Partido Republicano REP Sebastian Parraguez González
Partido Republicano REP Andrea Dueñas Chávez
Partido Republicano REP Leonardo Ramos Iriarte
Pacto de la Gente PDG Claudia Villegas Carvajal
Pacto de la Gente PDG Francisca Vargas Pallero
Pacto de la Gente PDG Luis Vergara Pizarro
Pacto de la Gente PDG Carlos Mella Latorre
 

Circunscripción 3 – Antofagasta (3 escaños)

Unidad para Chile FRVS Johana Rivera Tejerina
Unidad para Chile IND-RD José González Pizarro
Unidad para Chile RD Liliana González Cortés
Unidad para Chile PC José Mardones Gallardo
Todo por Chile IND-PPD María Cangana Loyola
Todo por Chile IND-PPD Freddy Viñales Viñales
Todo por Chile
Todo por Chile PR Marcelo Encina Muñoz
Chile Seguro RN Daniela Castro
Chile Seguro IND-RN Pablo Pomareda Echeverría
Chile Seguro UDI Katherine López
Chile Seguro UDI Nalto Espinoza
Partido Republicano REP Patricio Maldonado Lavado
Partido Republicano REP Carmen Montoya Mayorga
Partido Republicano REP Carlos Solar Barrios
Partido Republicano REP Siomara Molina Flores
Pacto de la Gente PDG Sindy González Salini
Pacto de la Gente PDG Tammy Verdugo Reyes
Pacto de la Gente PDG Juan Moraga Mena
Pacto de la Gente PDG Jorge Álvarez Tapia
 

Circunscripción 4 – Atacama (2 escaños)

Unidad para Chile RD Yorka Quinteros Pérez
Unidad para Chile PS Ricardo Núñez Muñoz
Unidad para Chile PS Marcela Araya Sepúlveda
Unidad para Chile PC Kenssel Rojas Castro
Todo por Chile IND-PR Nora Viñas Godoy
Todo por Chile PPD Raúl Araya Zepeda
Todo por Chile DC Verónica Garrido Briceño
Todo por Chile IND-PR Nelson López López
Chile Seguro RN Yoris Rojas
Chile Seguro RN Vittorio Ghiglino
Chile Seguro IND-UDI María Paz Miranda
Chile Seguro UDI Giovanni Calderón
Partido Republicano REP Patricia Hurtado Loyola
Partido Republicano REP Sebastián Simon Vega
Partido Republicano REP Fresia Sepúlveda Hanckes
Partido Republicano REP Paul Sfeir Rubio
Pacto de la Gente PDG Carolina Cisternas Cepeda
Pacto de la Gente PDG Jésica Liquitay Martínez
Pacto de la Gente PDG Jair Jofré Henríquez
Pacto de la Gente PDG Daniel Flores Salinas
 

Circunscripción 5 – Coquimbo (3 escaños)

Unidad para Chile PC Valeria Chacana Alarcón
Unidad para Chile PC Fernando Viveros Reyes
Unidad para Chile CS Camila Sabando Vega
Unidad para Chile IND-PS Carlos Galleguillos Carvajal
Todo por Chile DC Alejandra Vivanco Reyes
Todo por Chile IND-PR Tomás Alvarado Zepeda
Todo por Chile PPD Susana Collao Núñez
Todo por Chile PPD Jorge Insunza Gregorio de las Heras
Chile Seguro RN Ana María Ahumada Gallardo
Chile Seguro RN Jorge Villar Gutiérrez
Chile Seguro UDI Ivón Guerra
Chile Seguro
Partido Republicano REP Gloria Paredes Díaz
Partido Republicano REP Andrés Guerra Vega
Partido Republicano REP María Teresita Prouvay Cornejo
Partido Republicano REP Sergio Pino Vergara
Pacto de la Gente PDG Jaqueline Milla Ortiz
Pacto de la Gente PDG Lilibeth Huerta Cortés
Pacto de la Gente PDG Manuel Contreras Olivares
Pacto de la Gente PDG Héctor Rosas Bustos
 

Circunscripción 6 – Valparaíso (5 escaños)

Unidad para Chile CS María Soledad Pardo
Unidad para Chile IND-PS Aldo Valle Acevedo
Unidad para Chile RD Valeria Cárcamo Vidal
Unidad para Chile PS Marcelo Schilling Rodríguez
Unidad para Chile PC Carolina Fernández Quezada
Unidad para Chile COM Gonzalo Vega Moreno
Todo por Chile IND-PR Carla Allendes Soza
Todo por Chile PPD Marco Antonio Núñez Lozano
Todo por Chile IND-PPD Jazmín Murillo Jorquera
Todo por Chile DC Manuel Tobar Leiva
Todo por Chile DC Darma López Torres
Todo por Chile PR Christian Inostroza Cabrera
Chile Seguro RN Leslei Briones
Chile Seguro IND-RN Gonzalo Ibáñez
Chile Seguro IND-EVO Tiare Cáceres
Chile Seguro IND-EVO Gonzalo Yuseff
Chile Seguro IND-UDI Viviana Carrasco
Chile Seguro UDI Edmundo Eluchans
Partido Republicano REP María de los Ángeles López Porfiri
Partido Republicano REP Antonio Barchiesi Chávez
Partido Republicano REP Tatiana Bernal Parra
Partido Republicano REP Raimundo Palamara Stewart
Partido Republicano REP Chantal de la Mahotiere Flottes
Partido Republicano REP Pedro Schwedelbach Puga
 

Circunscripción 7 – Metropolitana (5 escaños)

Unidad para Chile PC Karen Araya Rojas
Unidad para Chile CS Yerko Ljubetic Godoy
Unidad para Chile COM Camila Miranda Medina
Unidad para Chile PS Sadi Melo Moya
Unidad para Chile RD Rocío Donoso Pineda
Unidad para Chile PL Rodrigo Rettig Vargas
Todo por Chile PPD Natalia Piergentili Domenech
Todo por Chile DC Nicolás Preuss Herrera
Todo por Chile DC Carmen Frei Ruiz-Tagle
Todo por Chile PR Andrés Sepúlveda Jiménez
Todo por Chile PPD Paz Suárez Briones
Todo por Chile PR Rodrigo Chandía Soto
Chile Seguro EVO Gloria Hutt
Chile Seguro IND-EVO Jaime Ravinet
Chile Seguro RN Eleonora Espinoza
Chile Seguro RN Bruno Baranda
Chile Seguro UDI María José Puigrredón
Chile Seguro UDI Rodrigo Delgado
Partido Republicano REP Macarena Bravo Rojas
Partido Republicano REP Luis Silva Irarrázaval
Partido Republicano REP Tabita Silva Leiva
Partido Republicano REP Ignacio Dulger Castillo
Partido Republicano REP Sylvia Bustos Aguirre
Partido Republicano REP Jorge Ossandón Spoerer
Pacto de la Gente PDG Elizabeth Rodríguez Sierra
Pacto de la Gente PDG Carmen González Burns
Pacto de la Gente PDG Tamara Ramírez Ramírez
Pacto de la Gente PDG Mauricio Pavez Galaz
Pacto de la Gente PDG Ramón Huidobro Leiva
Pacto de la Gente PDG Gonzalo Inojoza Hernández
 

Circunscripción 8 – O’Higgins (3 escaños)

Unidad para Chile FRVS Dominica Guzmán Arce
Unidad para Chile PS Miguel Littin Cucumides
Unidad para Chile PC Raisa Martínez Muñoz
Unidad para Chile IND-CS Daniel Olivares Vidal
Todo por Chile DC Marcia Barrera Cisternas
Todo por Chile DC Bernardo Zapata Abarca
Todo por Chile IND-PR Mónica Latorre Roldán
Todo por Chile PR Pedro Marchant Villanueva
Chile Seguro UDI María Ignacia Castro
Chile Seguro UDI Valentín Matus
Chile Seguro RN Ivonne Mangelsdorff
Chile Seguro IND-RN Juan Sutil
Partido Republicano REP Elisa Salas López
Partido Republicano REP Sebastián Figueroa Melo
Partido Republicano REP Patricia Besa Tagle
Partido Republicano REP Gabriel Domínguez Valdés
Pacto de la Gente PDG Carol Aros Seguel
Pacto de la Gente PDG Susan Gómez Pardo
Pacto de la Gente PDG Luis Lorenzini Clavel
Pacto de la Gente PDG Carlos Guerra Morales
 

Circunscripción 9 – Maule (5 escaños)

Unidad para Chile IND-RD Rocío Moya Romero
Unidad para Chile FRVS Manuel Améstica Gaete
Unidad para Chile CS Constanza Pavez Andaur
Unidad para Chile IND-RD Sebastián Henríquez Muñoz
Unidad para Chile PC Erna Maldonado Casanova
Unidad para Chile IND-PS Christian Suárez Crothers
Todo por Chile DC Carolina Contreras Retamal
Todo por Chile IND-DC Pablo Verdugo Vergara
Todo por Chile PPD Jacqueline Jara Ávalos
Todo por Chile PPD Guillermo Ceroni Fuentes
Chile Seguro UDI María Claudia Jorquera
Chile Seguro UDI Mauricio Undurraga
Chile Seguro EVO Fernanda Pinochet
Chile Seguro IND-EVO Carlos González
Chile Seguro RN Marlenne Durán
Chile Seguro IND-RN Luis Valentín Ferrada
Partido Republicano REP María Gatica Gajardo
Partido Republicano REP Ricardo Ortega Perrier
Partido Republicano REP Greis Parada Rojas
Partido Republicano REP Miguel Rojas Soto
Partido Republicano REP Hilda Toledo Fuentes
Partido Republicano REP Segundo Hojas del Valle
Pacto de la Gente PDG Viviana Rodríguez Saavedra
Pacto de la Gente PDG Susana Pacheco Marco
Pacto de la Gente PDG Dina Castillo Castillo
Pacto de la Gente PDG Jorge Rojas Carvajal
Pacto de la Gente PDG Fabian Ríos Lara
Pacto de la Gente PDG Boris Chávez Zambrano
 

Circunscripción 16 – Ñuble (2 escaños)

Unidad para Chile PS Brígida Escalona González
Unidad para Chile PC José Zúñiga Pino
Unidad para Chile CS Josefa Balmaceda Vásquez
Unidad para Chile RD Claudio Ferrada Alarcón
Todo por Chile PR Olga Arzola Soto
Todo por Chile DC Ricardo Orellana Rojas
Todo por Chile IND-PPD Camila Torres Umanzor
Todo por Chile IND-PR Aldo Bernucci Díaz
Chile Seguro UDI Carolina Navarrete
Chile Seguro UDI Jorge Carrillo
Chile Seguro IND-RN Sandra Lamas Larenas
Chile Seguro IND-RN Mario Ríos
Partido Republicano REP Cecilia Medina Meneses
Partido Republicano REP Abraham González Olave
Partido Republicano REP María Elena Acuña Olivera
Partido Republicano REP Juan Luis Enríquez Fuentes
Pacto de la Gente PDG Etty Solís Candia
Pacto de la Gente PDG Miguel Chávez Mendoza
 

Circunscripción 10 – Biobío (3 escaños)

Unidad para Chile RD Paloma Zúñiga Cerda
Unidad para Chile FRVS Cristián Cartes Ruz
Unidad para Chile PL Carolina Martínez Ebner
Unidad para Chile PC Pablo Cuevas Muñoz
Todo por Chile DC Nataly Neira Montoya
Todo por Chile DC Cristián San Martín Carrasco
Todo por Chile PPD Rossana Enríquez Castillo
Todo por Chile PR Gabriel Benelli Paredes
Chile Seguro RN Mónica Troncoso
Chile Seguro RN Robert Contreras
Chile Seguro UDI Victoria Pincheira
Chile Seguro UDI Jorge Ulloa
Partido Republicano REP Patricia Spoerer Price
Partido Republicano REP Aldo Sanhueza Carrera
Partido Republicano REP Claudia Ortega Saez
Partido Republicano REP Carlos Órdenes Gatica
Pacto de la Gente PDG Astrid Abarzúa Bravo
Pacto de la Gente PDG Mitha Encina Ovalle
Pacto de la Gente PDG Hugo Soto Becerra
Pacto de la Gente PDG Nelson Cares Ormeño
 

Circunscripción 11 – Araucanía (5 escaños)

Unidad para Chile IND-PC Erna Quijón Godoy
Unidad para Chile PS Raúl Allard Soto
Unidad para Chile FRVS Gemita Álvarez Sepúlveda
Unidad para Chile PS José Antonio Jerez Burgos
Unidad para Chile RD Kinturay Melin Rapimán
Unidad para Chile CS Christian Dulansky Araya
Todo por Chile DC Kiria Antileo Mella
Todo por Chile DC Felipe Calfunao Varas
Todo por Chile DC Miriam Valdés Zúñiga
Todo por Chile IND-PR Víctor Hugo Pacheco Schmidt
Todo por Chile IND-PR Pamela Toloza Burgos
Todo por Chile IND-PPD Alfredo Vallejos Provoste
Chile Seguro IND-RN Solange Carmine
Chile Seguro IND-UDI Arturo Phillips
Chile Seguro IND-EVO Magdalena Traub
Chile Seguro IND-EVO José Luis Hidalgo
Chile Seguro UDI Carolina Lagos
Chile Seguro RN Germán Becker
Partido Republicano REP Mariela Fincheira Massardo
Partido Republicano REP Mario García Westermeyer
Partido Republicano REP Stefani Alarcón Herrera
Partido Republicano REP Martín Kuschke Belandrino
Partido Republicano REP Loreto Campana Morales
Partido Republicano REP Héctor Urban Astete
Pacto de la Gente PDG Flor Contreras Vivallos
Pacto de la Gente PDG Daniela Medel Sanhueza
Pacto de la Gente PDG Constanza Carvacho Escalona
Pacto de la Gente PDG Pedro Bernedo Lillo
Pacto de la Gente PDG Roberto Bascuñán Saldías
Pacto de la Gente PDG Pablo Meriño Venegas
 

Circunscripción 12 – Los Ríos (3 escaños)

Unidad para Chile PS Nancy Silva Guerrero
Unidad para Chile IND-PS Alejandro Kohler Vargas
Unidad para Chile CS Valeria Ochoa Hinrichsen
Unidad para Chile IND-PC Oscar Mendoza Uriarte
Todo por Chile PPD Marila Barrientos Triviños
Todo por Chile IND-PPD Miguel Barriga Parra
Todo por Chile PR Madeline Jau Jaramillo
Todo por Chile PPD Miguel Ramírez Carvajal
Chile Seguro IND-RN Lorena Gallardo
Chile Seguro IND-RN José Antonio Urrutia
Chile Seguro IND-UDI Carola Cabezas
Chile Seguro UDI Pedro Lamas
Partido Republicano REP Paola Claverol Martínez
Partido Republicano REP Daniel Arzola Garrido
Partido Republicano REP Patricia Ayora Cavour
Partido Republicano REP Jorge de la Maza Schleyer
Pacto de la Gente PDG Hilda Cerda Espíndola
Pacto de la Gente PDG María Sonia Aguilef Gallegos
Pacto de la Gente PDG Francisco Henríquez Muñoz
Pacto de la Gente PDG Gustavo Dávila Sepúlveda
 

Circunscripción 13 – Los Lagos (3 escaños)

Unidad para Chile CS Nancy Márquez González
Unidad para Chile IND-PS Eduardo Castro Ríos
Unidad para Chile IND-RD Yanina Díaz Mayorga
Unidad para Chile PL Samuel Gálvez Derpich
Todo por Chile PPD Gloria Hurtado Garay
Todo por Chile IND-DC Eduardo Álvarez Vidal
Todo por Chile PPD Carolina García Vera
Todo por Chile PPD Juan Carlos Duhalde Romero
Chile Seguro RN Evelyn Zottele
Chile Seguro IND-RN Juan Luis Ossa
Chile Seguro IND-UDI Patricia Sanzana
Chile Seguro UDI Carlos Recondo
Partido Republicano REP Beatriz Hevia Willer
Partido Republicano REP Maximiliano Urrutia Quezada
Partido Republicano REP Lorena Pérez Toro
Partido Republicano REP Fernando Barría Oyarzo
Pacto de la Gente PDG Lorena Leichtle Bertin
Pacto de la Gente PDG Rosa Andrade Manquemilla
Pacto de la Gente PDG Álvaro Ojeda Alvarado
Pacto de la Gente PDG Guillermo Palacios Contreras
 

Circunscripción 14 – Aysén (2 escaños)

Unidad para Chile PC Valentina Millalonco Vargas
Unidad para Chile IND-FRVS Erwin Sandoval Gallardo
Unidad para Chile PS Lorena Soza Hernández
Unidad para Chile RD Julio Ñanco Antilef
Todo por Chile IND-DC Paola Velásquez Mansilla
Todo por Chile DC Andrés Zaldívar Larraín
Todo por Chile IND-PR Tamara Villegas Redlich
Todo por Chile IND-PPD Elvis Godoy Furnier
Chile Seguro RN Pilar Cuevas
Chile Seguro RN Diego Silva
Chile Seguro UDI Andrea Ponce
Chile Seguro UDI Cristian Suazo
Partido Republicano REP Luz Villegas Ojeda
Partido Republicano REP Fernando San Cristóbal Brahm
Partido Republicano REP Nieves Cuevas Torres
Partido Republicano REP Josué Millanao Pezo
Pacto de la Gente PDG Paulina Pérez Rubilar
Pacto de la Gente PDG Sandra Mancilla Arriagada
Pacto de la Gente PDG Luis Soto Soto
Pacto de la Gente PDG Juan Reyes Uribe
 

Circunscripción 15 – Magallanes (2 escaños)

Unidad para Chile CS Jessica Bengoa Mayorga
Unidad para Chile IND-CS Julio Contreras Muñoz
Unidad para Chile PC Constanza Aguilar Herrera
Unidad para Chile PS Pablo Bussenius Cornejo
Todo por Chile IND-PPD Andrea Pivcevic Cortese
Todo por Chile IND-PPD Ignacio Quijada Loncharic
Todo por Chile DC Victoria Trapp Moreira
Todo por Chile PR Víctor Hernández Godoy
Chile Seguro IND-EVO Francisca Rojas
Chile Seguro IND-RN Alfonso Campos
Chile Seguro RN Cecilia Cárdenas
Chile Seguro IND-EVO Carlos Ariel Mihovilovic
Partido Republicano REP Claudia Mac-Lean Bravo
Partido Republicano REP Víctor Aravena Gutierrez
Partido Republicano REP Luz Helena Guzmán García
Partido Republicano REP Robert Weissohn Heck
Pacto de la Gente PDG Verónica Rojas Arenas
Pacto de la Gente PDG Marcelo Toledo Toledo
* No se incluyen candidaturas independientes aún no informadas por Servel. Todas las candidaturas deben ser evalaluadas y pueden ser rechazadas por el organismo.